Преподаватель немецкого языка — моя основная профессия и дело моей жизни.

С немецким языком и Германией я связан с детства, так как корни семьи немецкие: прадед прибыл в Россию из Золингена (в конце XIX века).
В 1985 году я окончил филологический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова, романо-германское отделение. Работал сначала в средней школе (семь лет), на курсах иностранных языков (тоже семь лет), преподавал в Российском государственном гуманитарном университете (один год).

В течение восьми лет я был директором курсов иностранных языков (очных), на которых преподавались основные европейские и восточные языки. В процессе подбора и обучения преподавателей я разработал методику (структурно-разговорную) проведения занятия, удобную для преподавателя и эффективную для посетителя курсов. Очные курсы закрылись в 2010 году, но, насколько мне известно, по этой методике работают теперь многие преподаватели.

С 2001 года в России выходят книги на иностранных языках, адаптированные по моему методу чтения (метод чтения Ильи Франка). К концу 2016 года таких книг уже создано более 320 — по 55 языкам; ведется интенсивная работа над новыми изданиями, постоянно расширяется круг языков. Я координирую работу переводчиков и редактирую эти книги. (Помимо немецкого, я читаю еще на целом ряде европейских и восточных языков. Чтение литературы в оригинале — мое давнее увлечение.)

Некоторые книги по своему методу чтения я подготовил сам. Из немецких, помимо сказок, повестей и романов, — сборник немецких анекдотов и немецкие стихи («Ночная песнь странника. Из немецкой лирической поэзии XVIII, XIX, XX веков»).

Кроме того, я написал «Немецкую грамматику с человеческим лицом», которая впервые увидела свет в 2000 году и с тех пор регулярно переиздается. В 2015 году вышли мои книги «Краткая практическая грамматика немецкого языка» (как указывает само название, это более сжатый вариант ранней книги), «Сто дней с немецкими глаголами», "Немецкий на ладони. 100 мини-диалогов", «Экспресс-курс немецкого языка». В настоящее время работаю над книгой «Рассказы о немецких словах».

Помимо языков, меня интересует литература и культурология. В 2014 -2016 годах вышли мои культурологические книги: «Портрет слова» (она же «Алогичная культурология»), «Прыжок через быка», «Тень от шпаги», «Одиссей, или День сурка». Книга «Другая Троица» готовится к печати. Эти книги вы найдете и на моем проекте Русская Европа.

С 2009 года я даю уроки немецкого языка по Skype. Специально для этого я и разработал «Экспресс-курс немецкого языка», по которому веду занятия для начинающих заниматься немецким с нуля (40 занятий — подвожу к уровню B1), а также для "подзабывших" немецкий (15-20 занятий). Пройдя этот курс, вы сможете говорить на бытовом уровне и получите твердое представление об основных грамматических формах. (Уровень A-2 включительно, при том что грамматика — уровень B-2 включительно.) На последующих уровнях доминирует общение на немецком языке на различные темы, с использованием оригинальных немецкоязычных материалов, сопровождаемое на каждом уроке грамматическим тренингом. При этом вы сможете в достаточно сжатые сроки преодолеть очередную ступень в освоении немецкого языка.

Так что милости просим! Я помогу освоить немецкий язык взрослым (от 15 лет) людям любого возраста и любых способностей. Вы просто не сможете не освоить немецкий! Если, конечно, будете делать всё то, что я вам скажу.