Прошла экспресс-курс начального немецкого у Ильи Михайловича Франка, всего 15 занятий, 2 раза в неделю по часу, вечером после работы. Профессионально мне немецкий не нужен, я работаю руководителем среднего звена в «англоязычной» управляющей компании. Но очень люблю самостоятельно (не в составе русской тургруппы) ездить отдыхать в Европу, в частности в Германию – пожалуй, именно там полностью можно расслабиться: красиво, чисто, удобно, безопасно, соотношение цена/качество наивысшее, а интересных мест – на любой вкус, от пива до руин. Да еще немцы отдыхать любят и умеют все продумать и организовать – просто супер! Раньше обходилась английским языком, но все-таки самой хочется немного понимать тех людей, среди которых находишься, что-то уметь на их языке выразить в бытовой ситуации, в объявлении или вывеске разобраться. Пыталась сама по самоучителю чему-то научиться, но как-то бессистемно получалось. Прочитала Грамматику Ильи Михайловича как художественную книжку, поняла, естественно, не все, но получила большое удовольствие и утвердилась в желании заняться немецким посерьезнее.

Были сомнения в занятиях по скайпу, прежде всего, потому, что по своему опыту знаю - понять собеседника, говорящего на иностранном языке, не видя его (например, по телефону), всегда сложнее, чем при непосредственном общении. А вот сомнений в необходимости именно индивидуальных занятий не было: в группе уровень учащихся разный, и если складывается так, что он ниже, чем твой – то это просто катастрофа, потеря времени и денег. А если выше, то психологически тебе тяжело ощущать себя в отстающих. Кроме того, для меня группа - вообще неприемлемо, это дополнительно с учетом дороги часа три, а при девятичасовой ежедневной работе в офисе - отдыхать когда-то нужно.

Теперь о впечатлениях от занятий.

Во-первых, совершенно нет ощущения выброшенных денег (а оно у меня возникает по жизни очень часто), даже я бы сказала наоборот – ощущение, что сэкономила. Прогресс ощутим после первых занятий: в основах грамматики разобралась полностью (так в этом уверена, потому что даже при чтении оригинала на немецком, не понимая отдельных слов, понимаю «устройство» предложения, где какая часть речи, к чему относится, в каком времени/падеже что стоит). В фонетике, в основном, знаю, как надо и (что тоже важно) как не надо, правда, получается не всегда, но будем стараться. В разговоре уже могу кое-что повседневно необходимое сказать «на автомате», не задумываясь о том, как собрать словесный пазл. И при чтении (книг Ильи Михайловича) с третьей книжки уже ловлю себя на мысли, что иногда уже не перевожу на русский, а сразу схватываю смысл написанного. И начинаю сейчас читать не с адаптированного текста, а с оригинального, а адаптированный – только если что-то непонятно.

Во-вторых, действительно, скайп – это удобно. Для понимания даже, наверное, лучше, что не видишь собеседника, концентрация внимания происходит на смысле того, что он говорит. И как-то сразу «въезжаешь» в общение. Возможно, правда, что это заслуга не скайпа, а Ильи Михайловича. Технически скайп нормально работает, по крайней мере, в Москве. (Кстати у нас в компании его широко используют при контактах с отдаленными объектами, фирма деньги экономит немалые). Ну и часа вполне достаточно, для меня, возможно, и 45 минут хватило бы таких занятий с постоянной концентрацией. Рассчитывать на то, что преподаватель будет долго что-то рассказывать, а ты при этом расслабишься – не приходится.

В-третьих, если выполнять все домашние задания (слушать и читать заданные тексты, писать сочинение с новыми словами, разбираться в большом грамматическом «куске», тренировать перевод на соответствующую грамматическую тему), то часом в день точно не обойдешься, нужно больше. Но зато эффективно. Да и не скучно.

Ну и, в-четвертых, общение с профессионалом в любой области – это удовольствие. А Илья Михайлович, безусловно, таковым в области преподавания является. Программа «подстраивается» под возможности и потребности конкретного ученика, допущенные им ошибки по ходу очень деликатно подправляются, ученик сам «втягивается» в разговор на языке с преподавателем. И вообще если время пролетает быстро, значит, тебе было интересно. А если при этом еще и результат желаемый достигнут, то вообще здорово.

Короче, рекомендую всем, кто хочет действительно понимать немецкий и говорить на нем. И большое спасибо Илье Михайловичу.