Меня зовут Ольга, мне 43 года, я мать троих детей, за плечами имею 2 высших образования – журналистика и психология, а также свой маленький бизнес  – туристическое агентство.

Английский язык учила всю жизнь – в школе, в вузе, с индивидуальным преподавателем, на курсах в группе. Для меня это всегда было необходимостью. Не более того. Всегда либо урывками, либо мучительно занудно и долго.

Два года назад стала брать уроки французского языка у частного преподавателя -  ездила домой 2-3 раза в неделю. Но это по «виртуальному» графику. А в реальной жизни так не получалось. Кроме того, если суммировать, сколько у меня было занятий в год, то, боюсь, цифра окажется не вдохновляющей. То кто-то из детей заболел, то  я сама нездорова, то учитель, то надо срочно куда-то улететь, то отпуск с семьей, то командировка. В общем, занятия получались «рваные» и, в связи с этим, неэффективные.

Как ни странно, про школу иностранных языков Ильи Франка я узнала от моего педагога по французскому языку. Она отзывалась с симпатией и уважением к его методу. Я посмотрела в интернете. Загорелась. Решила записаться на курсы. Но потом поняла, что живя за городом, я не смогу ездить на курсы в центр Москвы.

А потом однажды в середине января этого года я опять открыла сайт, чтобы скачать французские анекдоты по методу Ильи Франка с построчным переводом, и увидела объявление о возможности заниматься по Skype.

Я отправила заявку, и уже через несколько дней мои занятия начались.

После предварительного общения с преподавателем, мы совместно решили взять для меня «Начальный разговорный цикл», состоящий из 12 уроков по 1 часу.

Первые занятия дались мне нелегко, поскольку,  не видя педагога,  приходилось на слух пытаться понять  слова и фразы, а потом отвечать на вопросы. Раскрепощение в языке наступило очень быстро. На 5-6 уроке уже хотелось все больше и больше говорить самой, преодолевая «комплекс отличницы», который есть у многих: вроде и знаешь много чего, а сказать не можешь – страшно, вдруг, скажешь с ошибками или вообще какую-нибудь глупость! Так вот это куда-то испаряется.

Занятия по методу Ильи Франка проходят очень активно, динамично.  Я обычно не замечаю, что уже надо прощаться.

Что меня впервые в жизни потрясло -  за этот час выкладываешься так, как будто позанимался на интенсивных курсах неделю.  Фонетика, грамматика, чтение, разговорный язык, т.е. общение на языке, пословицы-поговорки, современный сленг, вопросы-ответы, разбор домашнего задания (да, да! Без этого никак!)  – все это очень сконцентрировано и четко организовано всего за 60 минут!

В чем тут дело? Я не могу быть уверенной на 100%, но, думаю, это, прежде всего, продуманная до мелочей методика преподавания, высокий уровень педагога, необходимость сильной концентрации внимания и слуха, и, конечно же, постоянство и последовательность учебного процесса. За эти месяцы я побывала в Индонезии, во Франции, в Италии – мои занятия по Skype не прекращались.

Очень удобно. Выгодно. Высоко эффективно. И недорого. Впервые занятия языком стали для меня не необходимостью, а праздником. Правда, к каждому такому празднику надо как следует готовиться, иначе есть опасность испортить себе настроение, да и, наверное, немного педагога огорчить.

Моя старшая дочь сейчас на каникулах. Она тоже стала учить язык по Skype (уже 3-й по счету язык). Ей 15 лет. И у нее пресловутый переходный возраст.  Представляете себе, как надо мастерски преподавать, чтобы подросток отказался от лишних пары часов сна утром, сел за компьютер и стал учить язык? Наверное, это о чем-то говорит!

Желаю всем успехов в изучении языков и очень рекомендую занятия по Skype по методу Ильи Франка, особенно тем, кто хочет эффективно, без отрыва от собственного графика жизни выучить иностранный язык и тем самым расшить границы своих знаний.